Кто такой Авитолог? Все самое главное о профессии и обучении

Кто такой Авитолог? Все самое главное о профессии и обучении
883
0
07.07.2021

Откуда взялся авитолог

Авитолог – маркетолог, работающий на таких российских площадках как Авито и Юла. С развитием сервиса Авито возникла необходимость в специальности узконаправленного маркетолога. Из похожих профессий можно назвать Директолога, специализирующегося на рекламе в Директе, а также таргеторога, который работает с таргетированной рекламой. Авитолог – перспективное направление, так как площадкой Авито пользуются как представители малого бизнеса, так и крупные компании. Этому есть несколько причин:

  • Большая целевая аудитория, готовая совершать покупки на сайте.
  • Возможность быстрого запуска бизнеса без особых финансовых вложений.
  • Простой интерфейс, удобство в использовании.
  • Приток клиентов уже с первого дня работы.

Для тех, кто решил начать свой бизнес с помощью Авито, будет незаменима помощь авитолога - он поможет освоиться в сервисе.
 

Что это за профессия Авитолог

Авитолог – специалист, который осуществляет комплексную работу по продвижению бизнеса на Авито и Юле. На первый взгляд, эта профессия не несет никакой пользы, так как выложить объявление о продаже какого-либо товара можно самостоятельно. Однако, Авито – не просто доска объявлений, а крупная бизнес-платформа со своими правилами, нюансами и большой конкуренцией.

Задача авитолога – разработать подробную рекламную компанию для успешной раскрутки бизнеса. Большинство предпринимателей, которые начинают работу на Авито, вскоре покидают площадку, так как не выдерживают серьезной конкуренции или держатся на плаву за счет огромных финансовых вложений в рекламу, что не всегда приносит желаемый результат. Авитолог поможет продвинуть ваши объявления в топ, иметь постоянный поток клиентов и выделять среди конкурентов.

Что делает Авитолог

Может сложиться впечатление, что авитолог просто публикует ваши объявления по определенному графику. Но это далеко от правды, так как деятельности этого специалиста включает знания таких профессий как:

  • Специалист по продажам. Любой бизнес появляется на платформе с одной целью – продать товар или услугу с помощью рекламного объявления. Поэтому авитолог должен понимать, как работают продажи и что нужно сделать, чтобы покупатели захотели купить продукт.
  • Копирайтер. Содержание объявления – один из ключей к успешным продажам. Авитолог должен уметь писать краткие, привлекательные и продающие тексты, которые заинтересуют покупателя и заставят его позвонить продавцу.
  • Контент-менеджер. Визуальная составляющая – не менее важный аспект, так как она формирует первое впечатление о товаре. Авитолог должен подбирать качественные изображения, а также следить за графиком публикации объявлений.

Как стать Авитологом

Сервис Авито постоянно растет, поэтому специальность авитолога с каждым днем будет становиться более востребованной. Это отличная возможность для тех, кто разбирается в сфере продаж и рекламы или того, кто хотел бы освоить перспективную профессию. Авитолог работает удаленно, поэтому вы можете заняться этим делом, даже если в вашем городе нет подходящих вакансий.

Как стать авитологом на Авито? На сайтах по поиску работу необходимо найти соответствующие вакансии. Так как эта профессия очень молодая, работодатели принимают сотрудников без опыта и самостоятельно проводят обучение авитолога. Главные критерии для авитолога – гибкость, трудолюбие и желание учиться.

Плюсы и минусы профессии Авитолога

Как и в любой другой сфере, работа авитологом имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы:

  • Возможность работать удаленно. У вас нет нормированного рабочего дня, нет необходимости каждый день ездить в офис, вы самостоятельно планируете свой график
  • Творческая работа. Вам нужно быть креативным и придумывать новые ходы для развития бизнеса, задействую творческое мышление.
  • Пространство для развития собственного дела. Авито имеет неограниченный потенциал для развития – находите новых клиентов, нанимайте сотрудников, расширяйте рекламный бизнес.
  • Молодая, перспективная профессия. Специалистов в этой сфере пока крайне мало и у вас есть возможность стать настоящим профессионал, работая с самого зарождения профессии.

Минусы:

  • Нестабильность. Как и любой другой фрилансер, авитолог не получает фиксированные оклад и его доходы зависят только от него самого.
  • Недостаток вакансий. То, что профессия авитолога очень молодая также является минусом – такие вакансии достаточно сложно найти.
  • Креативность. Для прагматичных людей, привыкших работать по шаблону, будет трудно задействовать творческое мышление.

Также всегда остается риск попасть на нечестного заказчика, поэтому даже если у вас нет опыта, портфолио и положительных отзывов лучше работать по предоплате.

Мовсесян Даниил
Мовсесян Даниил
автор статьи
оставить комментарий
комментарии
Загружаются данные...
последние статьи
Чем заменить конструкторы сайтов, ушедшие из РФ — подборка аналогов Wix
СТАТЬЯ
18.05.2022
Список платформ для создания сайтов с бесплатными тарифами или возможностью оплатить из России. UPD: дополнили список. Многие платформы для интернет-бизнеса сейчас недоступны российским пользователям. Причина в санкциях, наложенных на банки, из-за чего пользователи не могут ничего оплати..
Возможности рекламы в Яндекс.Дзене — обзор на 2022 год
СТАТЬЯ
18.05.2022
Как настроить рекламу в Дзене с учетом изменений на платформе. Часть соцсетей заблокированы в РФ, Google и YouTube сейчас тоже недоступны рекламодателям. В этих условиях хорошей площадкой для выхода на новую аудиторию оказывается Яндекс.Дзен. Как сейчас рекламироваться в Дзене, разобралис..
6 полезных инструментов для работы с текстом
СТАТЬЯ
18.05.2022
Если ввести в гугле запрос «как поставить длинное тире», то вам выдаст 63 000 результатов, главный из которых — комбинация из трех клавиш на клавиатуре.   Учить всякие комбинации мне было ленно еще в годы «денди» и «сег», поэтому я напрягся и собрал инструменты, где учить ничего не н..
комментарии
Загружаются данные...