Возможности рекламы в Яндекс.Дзене — обзор на 2022 год

Возможности рекламы в Яндекс.Дзене — обзор на 2022 год
442
0
18.05.2022
Как настроить рекламу в Дзене с учетом изменений на платформе.

Часть соцсетей заблокированы в РФ, Google и YouTube сейчас тоже недоступны рекламодателям. В этих условиях хорошей площадкой для выхода на новую аудиторию оказывается Яндекс.Дзен. Как сейчас рекламироваться в Дзене, разобрались коллеги из PromoPult.

Дзен анонсировал обновления, которые расширят возможности продвижения каналов: среди них репосты, QR-код для быстрого перехода на канал, возможность отмечать других авторов в материалах. Рекламой можно ускорить продвижение, она по-прежнему запускается через рекламный кабинет в Яндекс.Дзене и появляется в ленте пользователей.

Как работает реклама в Дзене

Основная ставка на нативности — рекламные статьи и видеоролики выглядят в ленте пользователя органично и ненавязчиво.

При таргете рекламы Яндекс.Дзен учитывает:

1. Интересы пользователей

Пользователь сам выбирает из списка интересные ему темы. На их основании алгоритм подбирает каналы и показывает их в ленте. Также во время регистрации можно указать интересные СМИ, в ленте появятся их публикации.

Категории на Дзене

2. Подписки на каналы

Пользователь подписывается на интересных ему авторов или каналы компаний, а система показывает последние посты этих каналов в ленте.

Подписки в аккаунте Яндекс.Дзене

3. Поведенческие реакции

Система учитывает лайки, подписки и комментарии. Когда пользователь лайкает статью или видео, умный алгоритм понимает, что такого контента можно показывать больше. Если пользователь ставит дизлайк, это сигнал, что надо показывать меньше подобных публикаций.

Как настроить ленту Дзена

4. История просмотра в Дзене

На основании просмотренных постов в ленте и реакций алгоритм предлагает пользователю похожие каналы и контент.

Рекомендации каналов

5. История просмотра в браузере

Дзен — платформа Яндекса, поэтому алгоритм при подборе контента учитывает историю поиска в Яндексе, покупки и другое. На основании этих данных в Дзене показывается и реклама.

6. Статистика показов

Например, вы написали текст про то, как самостоятельно вырастить микрозелень. Эту статью умный алгоритм показал аудитории численностью 20 000 человек. Условно, в эту аудиторию вошли студенты, любители сада и огорода, бизнесмены.

Больше всего положительных реакций публикация получила у любителей сада и огорода. В результате умный алгоритм начинает исключать бизнесменов и студентов из этой аудитории и расширять охват аудитории, в которую входят любители сада и огорода.

В чем выгода продвижения бизнеса в Яндекс.Дзене

1. Аудитория большая, бизнес найдет свою

Данные Яндекс.Радара показывают, что на февраль 2022 года месячная аудитория Дзена составляла 52,7 млн человек. Ежедневно Дзен посещает более 20,2 млн пользователей. Причем в феврале прошлого года посетителей было меньше на 6,1 млн.

Среди многомиллионной аудитории рекламодатель наверняка сможет найти своих клиентов.

Статистика аудитории Яндекс Дзена 2022

2. Аудитория вовлеченная, рекомендации хорошо работают

Более 40% аудитории ежедневно посещают Яндекс.Дзен и проводят там все больше времени. Среднее время проведения пользователем на площадке в 2020 году составляло 5 часов 55 минут, а в 2022 выросло до 7 часов 4 минут.

Это значит, что умный алгоритм грамотно подбирает и рекомендует контент пользователям, они вовлекаются в чтение и остаются на платформе.

Статистика вовлеченности аудитории в Дзене

Дополнительными факторы роста аудитории — недавний запрет зарубежных соцсетей и постоянная угроза блокировки YouTube.

3. Реклама нативная

Реклама в Дзене воспринимается читателем как естественное продолжение его интересов и нативно выглядит в ленте. При этом среднее время чтения рекламной публикации в Дзене составляет более 2 минут.

4. Алгоритм работает на каждом этапе воронки продаж

Показы статьи в ленте формируют знание ЦА о бренде/товаре/услуге, клик по публикации в ленте — интерес пользователя к прочтению статьи или просмотру видео, переход на сайт через Scroll2site — к конверсии, выполнение целевого действия на сайте — к продаже.

5. Платформа помогает с рекламой

Умный алгоритм сам подбирает подходящую аудиторию. Учитывает точные настройки таргетинга по полу, возрасту, интересам и другим характеристикам, использует автотаргетинг по похожим текстам и похожим людям, подбирает look-alike аудитории.

6. Можно подключить аналитику

Яндекс.Дзен интегрируется с Яндекс.Метрикой, LiveInternet и другими системами веб-аналитики. Это позволяет получать развернутую информацию о подписчиках, отслеживать их интересы и улучшать контент.

Кто входит в аудиторию Яндекс.Дзена

Статистика Яндекс.Радара за 2021 год показывает такое распределение аудитории Яндекс.Дзена:

  • 52% — женщины, 48% — мужчины.

  • Больше людей 25—34 лет — их 24%. 21% пользователей — люди в возрасте 35–44 лет. Меньше всего несовершеннолетних — до 6%.

Статистика по полу и возрасту аудитории Дзена
  • 65% пользователей заходят в Дзен через смартфоны. 32% пользуются ПК.

  • Большая часть — жители мегаполисов. 34% — жители Москвы и Санкт-Петербурга, более 25% проживают в городах с населением более 1 млн человек. В городах от 500 тыс до 1 млн проживает 11% читателей.

Статистика по устройствам и географии аудитории

Одним из наиболее популярных форматов в Дзене является нативная реклама. Поэтому рекламодателям важно учитывать интересы читателей.

В топ-5 интересов входят:

  • Автомобильная тематика.

  • Одежда и обувь.

  • Сад и дом.

  • Строительство и ремонт.

  • Развлечения.

Статистика по интересам аудитории

Рекламные форматы в Яндекс.Дзене

В Яндекс.Дзене доступно два формата — статьи и видеоролики. Причем в публикации может быть интегрировано видео, но это условие необязательное. В обоих этих рекламных форматах можно настраивать бесшовный переход Scroll2site.

Статьи в Яндекс.Дзене: требования и виды

В рекомендательной ленте больше всего места занимают именно статьи. Формат статей может быть любым. Это может быть интервью, обзоры товаров и сервисов, репортажи, мастер-классы, рассказы из жизни блогеров, отзывы и так далее.

В ленте Дзена есть просто авторские статьи, написанные владельцами каналов для своей аудитории, и можно встретить такие рекламные форматы:

1. Непосредственно рекламные статьи

От обычных статей они отличаются отметкой «промо». Рекламные публикации могут дополняться изображениями, встроенными видео и ссылками.

Пример рекламного объявления в Дзене

2. Нативные статьи

Рекламные публикации, которые размещаются на стороннем канале или каналах со схожей тематикой. На таких каналах находится лояльная аудитория, которая заинтересована в изучении этой темы. Например, застройщик договаривается с блогером, который делает обзоры жилых комплексов о том, чтобы он сделал обзор его ЖК и показал все преимущества предложения. При переходе в такие статьи посетитель видит пометку «Партнерский материал».

Пометка у рекламного материала

Брендированные статьи

Когда читатель кликает на обложку такой статьи, то переходит в рекламную публикацию с брендированной шапкой и фоном, который выбрал рекламодатель.

Брендированные статьи доступны только в рамках пакета Black. Этот пакет доступен при единоразовом пополнении кабинета на сумму от одного миллиона рублей. В этом случае рекламодатель получает 5 брендированных статей, написанных командой Дзен. При этом все деньги на счету используются для запуска кампаний CPM-оплатой от 130 рублей.

Ниже приведен пример брендированной статьи для канала Холодильник.ру:

Образец брендированного материала

Все рекламные публикации перед размещением проходят модерацию. Для успешного прохождения проверки статьи должны соответствовать требованиям Яндекс.Дзена.

При единичном не грубом нарушении Дзен прекратит показ публикации. При использовании чужих публикаций, рекламе запрещенных товаров и других грубых нарушениях показы прекратятся полностью, а канал просто заблокируют.

Каналам с монетизацией важно помнить о том, что за размещение публикаций с ложной информацией могут отключить рекламные блоки. Также это может случиться в том случае, если среднее время дочитывания статьи составляет менее 40 секунд.

Видеореклама: требования и виды

Видеореклама должна соответствовать тем же правилам Яндекс.Дзена, что и статьи.

Технические требования:

  • Формат — MP4, MOV, GIF.

  • Высота — от 400 pcs.

    <
Родичева Анна
Родичева Анна
автор статьи
оставить комментарий
комментарии
Загружаются данные...
последние статьи
Чем заменить конструкторы сайтов, ушедшие из РФ — подборка аналогов Wix
СТАТЬЯ
18.05.2022
Список платформ для создания сайтов с бесплатными тарифами или возможностью оплатить из России. UPD: дополнили список. Многие платформы для интернет-бизнеса сейчас недоступны российским пользователям. Причина в санкциях, наложенных на банки, из-за чего пользователи не могут ничего оплати..
6 полезных инструментов для работы с текстом
СТАТЬЯ
18.05.2022
Если ввести в гугле запрос «как поставить длинное тире», то вам выдаст 63 000 результатов, главный из которых — комбинация из трех клавиш на клавиатуре.   Учить всякие комбинации мне было ленно еще в годы «денди» и «сег», поэтому я напрягся и собрал инструменты, где учить ничего не н..
7 инструментов для создания интеллект-карт
СТАТЬЯ
18.05.2022
Интеллект-карта Интеллект-карта (ментальная карта, mindmap, майнд-карта) — древовидная схема, которая изображает некие объекты (например, идеи, задачи, тезисы) и связи между ними. Этот инструмент помогает структурировать и визуализировать различную информацию, а также сам процесс мышления, ге..
комментарии
Загружаются данные...