Анализ тенденций контент маркетинга в 2021 году

Анализ тенденций контент маркетинга в 2021 году
487
0
24.03.2021
Интересно, какие именно тенденции и тактики ждут вас в будущем году? Читайте дальше, чтобы узнать о 15 тенденциях контент-маркетинга, которые, вероятно, будут доминировать в 2021 году.

Контент маркетинг в 2020 году? Каким же был этот год для маркетологов? Хотя традиционные тенденции контент маркетинга(телевидение, рекламные щиты, радио и тому подобное) все еще хорошо работают для повышения узнаваемости бренда, они просто не доступны для повседневного бизнеса, стартапов и МСП
Контент маркетинг 2020

В связи с тем, что интернет становится все более доступным в последние годы, войти в цифровой маркетинг — существенно более доступный способ продвижения вашего бизнеса с помощью онлайн-средств, таких как поисковые системы, электронная почта, социальные сети и так далее. И в основе любой стратегии цифрового маркетинга лежит контент-удачно коронованный как “король” Биллом Гейтсом еще в 1996 году.

2010-е годы ознаменовались превращением контент-маркетинга из простого приятного в нечто необходимое. Как однажды сказал Сет Годин еще в 2008году, “контент — маркетинг — это единственный оставшийся маркетинг”, и не зря-он аутентичный, полезен для аудитории и очень распространен. В общем идеально подходит для интернет-поколения.

Таким образом, хотя эффективность контент-маркетинга практически бесспорна, каналы, инструменты и методы, используемые маркетологами для создания и распространения контента, будут продолжать развиваться в 2021 году и далее.

Контент маркетинг 2021

Главный тренд контент маркетинга – коллаборации?

Совместный контент увидит всплеск спроса и исполнения

Когда вы думаете о совместной работе с контентом, вам пора выйти за рамки гостевых блогов и спонсируемых постов. Начните думать о сотрудничестве с влиятельными людьми, особенно о сотрудничестве с микро-влиятельными людьми.

Почему микро-влиятельные люди? Не только потому, что обычные влиятельные люди с большим количеством последователей (более 100 тысяч) имеют непомерные ценники, но и потому, что микро-влиятельные люди имеют более близкие отношения со своими последователями, что приводит к гораздо более высокому уровню вовлеченности.

Кроме того, проблема “поддельных последователей” крайне маловероятна в случае микро-влиятелей. Вы можете легко убедиться, что подписчики, на которых вы нацелены, являются реальными людьми, и взаимодействие является подлинным.

Кроме того, микро-влиятельные люди не обязательно требуют денег в обмен на контент. Они могут быть открыты для других способов оплаты, таких как вы предлагаете свои продукты бесплатно.

Не говоря уже о том, что сотрудничество с влиятельным человеком повышает ваш E-A-T. Это потому, что почти два из каждых трех потребителей говорят, что они доверяют сообщениям влиятельного человека о бренде больше, чем рекламе компании о себе.

Итак, если вы еще этого не сделали, 2021 год-это год, когда вы можете попробовать сотрудничество с контентом с влиятельным лицом, подходящим для вашего бренда.

Подкасты как основной контент

Подкасты станут популярнее, чем когда-либо прежде

В 2020 году опрос о потреблении подкастов показал, что 32% взрослых россиян слушали подкасты в течение последнего месяца, что почти утроилось за последнее десятилетие.

Еженедельное потребление подкастов также заметно увеличилось, и некоторые из ведущих мировых издателей подкастов достигают миллионов уникальных потоков и загрузок в месяц.

Ожидается, что эти цифры продолжат расти и в 2021 году. Так что, если вы обнаружите, что в вашей нише есть четкий спрос на аудиоконтент, сейчас самое время пойти на это.

Однако важно, чтобы вы делали это с намерением. Создание подкаста только ради этого не принесет вам никакой пользы. Точно так же бесполезно создавать эпизод всякий раз, когда у вашей команды есть немного времени, чтобы убить его или когда у вас появляется настроение.

Вместо этого подходите к своему контенту подкаста стратегически, как и к остальным вашим усилиям по маркетингу контента. И если вы не хотите создавать контент подкастов самостоятельно, вы можете рассмотреть возможность появления на других подкастах, которые слушает ваша аудитория.

Персональный контент

Персонализация контента станет ключом к эффективному маркетингу

Подкованные потребители сегодня не хотят, чтобы к ним относились как к “очередному клиенту”. Они хотят получить индивидуальный опыт каждый раз, когда они занимаются вашим бизнесом.

Фактически, отчет Salesforce State of Connected Customer Report 2019 показал, что поразительные 73% бизнес-покупателей ожидают коммуникации от компаний, которые персонализированы в соответствии с их потребностями.

Проще говоря, клиенты хотят получить индивидуальный опыт, поскольку они исходят из первого слуха о том, что компания существует, вплоть до принятия решения о ведении бизнеса с ними. Кроме того, покупатели B2B хорошо знают, что у них есть бесчисленные варианты выбора при принятии решений. Многие из них без колебаний перейдут в другую компанию, если почувствуют, что их потребности не удовлетворяются.

Таким образом, персонализация теперь является обязательным условием, чтобы дать вашему бизнесу конкурентное преимущество. Без четкого акцента на персонализацию ваша стратегия контент-маркетинга 2021 года далека от эффективности.

 

Отправка персонализированных электронных писем, что в наши дни является обычным делом, – это еще один верный способ добиться большего успеха в маркетинге. По данным campaign monitor, персонализированные электронные письма имеют на 26% большую вероятность быть открытыми, чем обычные электронные письма. Если вы отправляли общие электронные письма своим клиентам, 2021 год должен быть годом, когда вы измените это. Вы также можете персонализировать ссылки, которые вы создаете и делитесь ими в интернете с помощью такого инструмента, как Rebrandly. Фирменные ссылки могут увеличить количество переходов до 39% по сравнению с обычными ссылками.

Контент маркетинг и ИИ

Искусственный интеллект (ИИ) начнет играть все большую роль в контент-маркетинге

ИИ уже добился больших успехов в контент-маркетинге. Например, можете ли вы поверить, что следующая вступительная строка спортивной истории была написана исключительно алгоритмом:

– Кенни О’Брайен сделал все возможное, чтобы изменить исход, но второкурсник не смог протащить Джорджа Вашингтона мимо Вирджинии, поскольку во вторник колонисты проиграли со счетом 2: 0 на Дэвенпорт-Филд.”

Такие компании, как Associated Press, Fox и Yahoo, используют искусственный интеллект и машинное обучение для автоматического создания контента.

Более того, алгоритмы искусственного интеллекта полезны для кураторства контента и предсказательного интеллекта — то, что дает маркетологам представление о том, какие части контента нацелены на каких клиентов.

Когда вы узнаете, где находятся пользователи в путешествии покупателя (с помощью прогностической оценки лидов), вы можете использовать эти данные для таргетирования конкретного стиля контента, который им, скорее всего, понравится и с которым они будут взаимодействовать. 2021 год может стать годом, когда искусственный интеллект разрушит контент-маркетинг.

Распространение контента через чат-ботов

Чат-боты станут мейнстримом

Говоря о роли искусственного интеллекта в маркетинге, давайте не будем забывать об одном из его основных и все более распространенных применений — чат-ботах.

Чат-боты помогают оптимизировать процесс поддержки клиентов. Вместо того чтобы заставлять пользователей заполнять форму, они могут просто вводить свои запросы и получать мгновенные ответы на часто задаваемые вопросы.

43,18% всех респондентов, участвовавших в опросе Tidio, утверждают, что чат-бот является их предпочтительным каналом общения при совершении покупок в интернете. Кроме того, исследования Survey Monkey и Drift показывают, что только 38% потребителей хотят говорить с реальным человеком, когда привлекают бренд.

А вот результаты последнего исследования состояния сервиса Salesforce:
53% сервисных организаций ожидают использования чат-ботов в течение 18 месяцев — это 136% роста, что предвещает большую роль технологии в ближайшем будущем.

64% агентов с ИИ-чат-ботами способны тратить большую часть своего времени на решение сложных задач, по сравнению с 50% агентов без ИИ-чат-ботов.

Самое большое преимущество чат-ботов-это доступность 24/7 и возможность обслуживания клиентов в режиме реального времени. Теперь люди ожидают, что чат-бот станет стандартом на любом бизнес-сайте. Так что, если в вашем бизнесе его не хватает, самое время его интегрировать.

Контент маркетинг – заключение

С таким большим вниманием в последнее время к мобильному дружелюбию, невольно возникает вопрос: “что ждет нас после мобильного?”. Этот вопрос задают себе многие маркетологи. Может быть, речь идет о других мобильных устройствах, таких как носимые устройства и умные часы? Что ж, время покажет.

Но пока знайте, что блоги, электронная почта и текстовый контент-маркетинг никуда не денутся. И что 2021 год принесет какой-то серьезно захватывающий визуальный контент-маркетинг, направленный на создание E-A-T.

Персонализация контента без кажущегося жутким будет иметь решающее значение для онлайн-бизнеса. Прежде всего, выдающийся пользовательский опыт и надежный пользовательский контент будут отделять так называемые бизнесы от процветающих брендов.

 

Маркетологов Портал
Маркетологов Портал
автор статьи
оставить комментарий
комментарии
Загружаются данные...
последние статьи
Чем заменить конструкторы сайтов, ушедшие из РФ — подборка аналогов Wix
СТАТЬЯ
18.05.2022
Список платформ для создания сайтов с бесплатными тарифами или возможностью оплатить из России. UPD: дополнили список. Многие платформы для интернет-бизнеса сейчас недоступны российским пользователям. Причина в санкциях, наложенных на банки, из-за чего пользователи не могут ничего оплати..
Возможности рекламы в Яндекс.Дзене — обзор на 2022 год
СТАТЬЯ
18.05.2022
Как настроить рекламу в Дзене с учетом изменений на платформе. Часть соцсетей заблокированы в РФ, Google и YouTube сейчас тоже недоступны рекламодателям. В этих условиях хорошей площадкой для выхода на новую аудиторию оказывается Яндекс.Дзен. Как сейчас рекламироваться в Дзене, разобралис..
6 полезных инструментов для работы с текстом
СТАТЬЯ
18.05.2022
Если ввести в гугле запрос «как поставить длинное тире», то вам выдаст 63 000 результатов, главный из которых — комбинация из трех клавиш на клавиатуре.   Учить всякие комбинации мне было ленно еще в годы «денди» и «сег», поэтому я напрягся и собрал инструменты, где учить ничего не н..
комментарии
Загружаются данные...